title_11

Sommertrainingszeiten ab Mai 2022

 

Die Corona-Verordnung des Landes Baden-Württemberg bezüglich der Sportausübung ist aufgehoben. Seit dem 3. April 2022 gibt es keine Einschränkungen mehr.
Zum Schutz aller empfehlen wir weiterhin die Einhaltung der bekannten Hygiene- und Abstandsregeln. 

ACHTUNG: Hier findet ihr übergangsweise die aktuellen Trainingszeiten als PDF!

In Kürze findet ihr hier wieder unsere Trainingszeiten in gewohnter Darstellung als Tabelle!

 

 

Sommertrainingszeiten ab Mai 2024

 

Sommertraining ab 18. Mai 2024
 Tag  Disziplin  Zeit  Ort  Info  Trainer
 Mo  Swim  07:00 – 08:00 Herzogenriedbad Bahn 1 u. 2, Treffpunkt 5 Min. vor Beginn vor dem Haupteingang  -
 Run/Stabi  18:30 – 20:00 48er-Platz Almenhof Gemütlicher Wochenauftaktlauf mit anschließenden Stabi-Übungen :-)   Norbert
 Swim  19:30 – 21:00 Herzogenriedbad Bahn 7 u. 8, Treffpunkt 5 Min. vor Beginn vor dem Haupteingang  Anna
 Di  Swim  19:30 – 21:00 Herzogenriedbad Bahn 7 u. 8, Techniktraining, Treffpunkt 5 Min. vor Beginn vor dem Haupteingang  Anna
 Mi  Swim  07:00 – 08:00 Herzogenriedbad Bahn 1 u. 2, Treffpunkt 5 Min. vor Beginn vor dem Haupteingang  -
 Run  19:00 – 21:00 MTG OSP-Stadion/Halle

Lauf-ABC, Intervalltraining

 

 Norbert
 Do  Swim  19:30 – 21:00 Herzogenriedbad Bahn 7 u. 8, Treffpunkt 5 Min. vor Beginn vor dem Haupteingang  Anna
 Fr  Swim  07:00 – 08:00 Herzogenriedbad Bahn 1 u. 2, Treffpunkt 5 Min. vor Beginn vor dem Haupteingang  -
 Swim  19:30 – 21:00 Herzogenriedbad Bahn 7 u. 8, Treffpunkt 5 Min. vor Beginn vor dem Haupteingang  Anna
 Sa  Swim  07:00 – 08:00 Herzogenriedbad Bahn 1 u. 2, Treffpunkt 5 Min. vor Beginn vor dem Haupteingang  -
 Run  09:00 – 10:00

Neckarau parkrun

Veranstalter Neckarau parkrun, gezeiteter 5 km Lauf durch den Waldpark  -
 Swim  20:00 – 21:30

Parkschwimmbad Rheinau

Bahn 1, Treffpunkt 5 Min. vor Beginn vor dem Haupteingang  -
 So  Swim  07:00 – 08:00 Herzogenriedbad Bahn 1 u. 2, Treffpunkt 5 Min. vor Beginn vor dem Haupteingang  -
 Swim  19:30 – 21:00 Herzogenriedbad Bahn 7 u. 8, Treffpunkt 5 Min. vor Beginn vor dem Haupteingang  -
 Variabel

 Rennrad

 Cross

 Berglauf

 Variabel Variabel  Info per E-Mail Verteiler  -

 

Hall Of Fame

2012 wurde sie wieder zum Leben erweckt - unsere Vereinsmeisterschaft!

Als Wettkampf, haben wir uns dafür den Römerman in Ladenburg ausgesucht.

 

 

Vereinsmeister 2023:

1. Relindis Agethen 2:42:57 1. Jannik Hollmann 2:24:25
2. Carmen Ohr  2:55:25 2. Mark Hoffmann 2:43:11
3. Laura Fender 2:56:23 3. Oliver Kolb 2:49:05

 

Vereinsmeister 2022:

1. Relindis Agethen 2:45:01 1. Jannik Hollmann 2:31:57
2. Nina Grimmer 3:03:33 2. Kevin Sabitzer 2:50:30
3. Laura Fender 3:06:42 3. Matze Herden 2:52:00

 

Vereinsmeister 2019:

1. Relindis Agethen 2:45:23 1. Jonathan Steinhage 2:36:28
2. Anna Manzano 2:48:37 2. Christian Schmiedel 2:43:32
3. Anna-Maria Keinert 2:59:35 3. Ralf Arnold 2:44:39

 

Vereinsmeister 2018:

1. Relindis Agethen

2:44:57

1.  Christoph Stiefel

2:21:33

2. Anna Manzano

2:50:42

2.  Christian Gießler

2:33:56

3. Carolyn Hodgett

2:53:03

3.  Alexander Ripplinger

2:36:04

 

Vereinsmeister  2017:

1. Nora Fiederlein

2:46:46

1.  Jonathan Dittrich

2:19:45

2. Anna-Maria Keinert

2:50:29

2.  Daniel Borsanyi

2:20:32

3. Simone Richter

2:56:40

3.  Bernd Schnabel

2:26:49

 

Vereinsmeister  2016:

1. Almuth Grüber

2:24:50

1.  Jonathan Dittrich

2:16:50

2. Jelena Priewe

2:52:45

2.  Alex Ripplinger

2:24:17

3. Anna-Maria Keinert

2:58:19

3.  Lasse Koch

2:25:21

 

Vereinsmeister  2015:

1. Carolyn Hodgett

2:56:50

1.  Christian Schmiedel

2:35:11

2. Relindis Agethen

2:57:59

2.  Oliver Kolb

2:42:27

3. Johanna Steinhage

3:00:22

3.  Benny Meyers

2:43:06

 

Vereinsmeister  2014:

1. Carolyn Hodgett

2:59:53

1.  Jonathan Dittrich

2:25:02

2. Maja Hornig

3:04:01

2.  Christian Schmiedel

2:35:22

3. Anna-Maria Keinert

3:10:17

3.  Sebastian Hohlbaum

2:39:55

 

Vereinsmeister  2013:

1. Maja Hornig

2:54:27

1.  David Brunner

2:23:26

2. Relindis Agethen

2:56:32

2.  Jonathan Dittrich

2:23:37

3. Carolyn Hodgett

3:02:11

3.  Sebastian Hohl

2:33:46

 

Vereinsmeister  2012:

1. Carolyn Hodgett

2:14:07

1.  Jonathan Dittrich

1:56:55

2. Beate Ambacher

2:22:43

2.  David Brunner

1:57:56

   

3.  Jan Vandieken

1:58:15

Das Schwimmen fiel hier aufgrund der Wetterlage aus.

Unsere Trainer/Übungsleiter

Disziplin

  Info  
Schwimmen Anna Wagner Trainerlizenz C
Laufen Norbert Luber

DOSB Trainerlizenz C Leistungssport, Schwerpunkt Leichtathletik

Rennrad / MTB  Variabel Radausfahrten mit unterschiedlichen Intensionen werden über den E-Mail-Vereinsverteiler ausgeschrieben.
Stabi-Training Carmen Ohr Trainerlizenz C
Stabi- und Athletiktraining Arvy Vaitiekus Athletiktrainer
Koppel-Training   Übungsleiter  

 

 

STAR CROSS


Ergebnisse 2018:

M15, W15, W17

FunRace

M17, Masters 3/4

Masters 2, Frauen, M19

Elite Männer

Hobby Männer/Frauen


Liebe Crossfreunde, hier findet Ihr alle Informationen zum STAR CROSS 2018!

Wann: Samstag den 6. Oktober 2018

Wo: Auf dem MTG Gelände

Im Pfeifferswörth 13

68167 Mannheim

Anfahrt

Wer:  MTG Mannheim Abteilung Triathlon

Anmeldung: Anmeldung zum STAR CROSS unter Rad-Net - klick hier!

Rahmenprogramm "Sterntalerlauf": Flyer zum Sterntalerlauf - klick hier!

Sonstiges: Für das leibliche Wohl ist gesorgt, Duschmöglichkeiten sind vorhanden!

 

 

Subcategories