title_13

Hall Of Fame

2012 wurde sie wieder zum Leben erweckt - unsere Vereinsmeisterschaft!

Als Wettkampf, haben wir uns dafür den Römerman in Ladenburg ausgesucht.

 

 

 

Vereinsmeister 2019:

1. Relindis Agethen 2:45:23 1. Jonathan Steinhage 2:36:28
2. Anna Manzano 2:48:37 2. Christian Schmiedel 2:43:32
3. Anna-Maria Keinert 2:59:35 3. Ralf Arnold 2:44:39
 
 

Vereinsmeister 2018:

1. Relindis Agethen

2:44:57

1.  Christoph Stiefel

2:21:33

2. Anna Manzano

2:50:42

2.  Christian Gießler

2:33:56

3. Carolyn Hodgett

2:53:03

3.  Alexander Ripplinger

2:36:04

 

Vereinsmeister  2017:

1. Nora Fiederlein

2:46:46

1.  Jonathan Dittrich

2:19:45

2. Anna-Maria Keinert

2:50:29

2.  Daniel Borsanyi

2:20:32

3. Simone Richter

2:56:40

3.  Bernd Schnabel

2:26:49

 

Vereinsmeister  2016:

1. Almuth Grüber

2:24:50

1.  Jonathan Dittrich

2:16:50

2. Jelena Priewe

2:52:45

2.  Alex Ripplinger

2:24:17

3. Anna-Maria Keinert

2:58:19

3.  Lasse Koch

2:25:21

 

Vereinsmeister  2015:

1. Carolyn Hodgett

2:56:50

1.  Christian Schmiedel

2:35:11

2. Relindis Agethen

2:57:59

2.  Oliver Kolb

2:42:27

3. Johanna Steinhage

3:00:22

3.  Benny Meyers

2:43:06

 

Vereinsmeister  2014:

1. Carolyn Hodgett

2:59:53

1.  Jonathan Dittrich

2:25:02

2. Maja Hornig

3:04:01

2.  Christian Schmiedel

2:35:22

3. Anna-Maria Keinert

3:10:17

3.  Sebastian Hohlbaum

2:39:55

 

Vereinsmeister  2013:

1. Maja Hornig

2:54:27

1.  David Brunner

2:23:26

2. Relindis Agethen

2:56:32

2.  Jonathan Dittrich

2:23:37

3. Carolyn Hodgett

3:02:11

3.  Sebastian Hohl

2:33:46

 

Vereinsmeister  2012:

1. Carolyn Hodgett

2:14:07

1.  Jonathan Dittrich

1:56:55

2. Beate Ambacher

2:22:43

2.  David Brunner

1:57:56

   

3.  Jan Vandieken

1:58:15

Das Schwimmen fiel hier aufgrund der Wetterlage aus.

STAR CROSS


Ergebnisse 2018:

M15, W15, W17

FunRace

M17, Masters 3/4

Masters 2, Frauen, M19

Elite Männer

Hobby Männer/Frauen


Liebe Crossfreunde, hier findet Ihr alle Informationen zum STAR CROSS 2018!

Wann: Samstag den 6. Oktober 2018

Wo: Auf dem MTG Gelände

Im Pfeifferswörth 13

68167 Mannheim

Anfahrt

Wer:  MTG Mannheim Abteilung Triathlon

Anmeldung: Anmeldung zum STAR CROSS unter Rad-Net - klick hier!

Rahmenprogramm "Sterntalerlauf": Flyer zum Sterntalerlauf - klick hier!

Sonstiges: Für das leibliche Wohl ist gesorgt, Duschmöglichkeiten sind vorhanden!

 

 

Trainingszeiten Winter

Hier seht Ihr unsere Trainingsübersicht für den Winter

Kurzfristige Änderungen beim Training werden über Tria-Verteiler mitgeteilt! 
Achtung, am 20.10.19 und 24.11.19 hat das Hallenbad Seckenheim wegen einer Veranstaltung geschlossen, an den Tagen findet kein Training statt, auch kein freies Schwimmen.
Wintertraining von September 2019 bis Mai 2020
 Tag  Disziplin Zeit Ort Info  Trainer / ÜL
 Mo  Swim 18:30 – 20:00  Vogelstang    -
 Mo  Run 18:30 – 20:00  MTG - Umkleide Gaststätte gemütlicher Wochenauftaktlauf :-)   Norbert
 Di  Swim 06:30 – 07:30  Seckenheim Bahnen: 2  -
 Mi  Swim 06:30 – 07:30  Seckenheim Bahnen: 2  -
 Mi  Run 19:00 – 21:00  MTG Stadion

Lauf-ABC, Intervalltraining

Trainingsplan:

 Norbert
 Do  Swim 06:30 – 07:30  Seckenheim Bahnen: 2  -
 Do  Stabi 19:00 – 20:00  MTG Stadion/Halle    Jonathan
 Fr  Swim 19:00 – 20:00  Seckenheim Bahnen: Alle  Wiebke 14-tägig
 Sa  Swim 13:00 – 14:00  Seckenheim

Bahnen: Trias 2 / Peter Brandmüller 1 

 -
 So  Swim 18:30 – 19:30  Seckenheim Bahnen: Trias 4 / Peter Brandmüller 1  -
 individuell  Rennrad/MTB/Cross/Berglauf Verteilerinfo  Verteilerinfo    Diverse

 

Liga

Liga - aktuell

Derzeit stellen wir kein Ligateam, wir machen eine kreative Pausewink

 

Liga 2017

Auch 2017 sind wir wieder am Start, diesmal auch mit einem Mädelsteam.

v.l. Tobi (Sportwart), Jan (Abt.leiter)
Starter: Lasse, Jonathan, Daniel, Jens, Claus, Stefan, Markus und die Trainer Dietmar und Amandine

 

v.l. Karolina, Lili, NN, Simone, Amandine, Johanna, Anna, Sandra  (nicht auf Bild Christine)


Liga 2016

Unser Liga-Team für dieses Jahr steht:

Bild oben v.l. Marcus Steinleitner, Stephan Dölz, Lasse Koch, Stefan Arnold, David Brunner

Bild unten v.l. Claus Conrads, Jonathan Dittrich, Jan Vandieken Außerdem Tobi Schönfeld der auf dem Bild leider fehlt.

 

Die Triathlon-Liga besteht aus fünf Wettkämpfen in Baden-Württemberg (vorwiegend Raum Stuttgart), bei denen die
Zeiten der vier schnellsten der jeweils fünf Teamteilnehmer addiert werden. Aus den Gesamtzeiten ergibt sich die Reihen-
folge der Teams. Windschattenfahren ist in der BWTV-Liga das Windschattenfahren erlaubt. Außerdem gibt es einen
Teamwettkampf, bei dem die Teams gemeinsam ins Ziel kommen müssen.

 Die Wettkämpfe: Backnang 24.04, Rheinfelden 08.05, Schömberg 12.06, Erbach 26.06 und Schluchsee 09.07
- http://baden-wuerttembergischer-triathlonverband.de/wp-content/uploads/2016/01/Ligawettkaempfe_2016_uebersicht.pdf
- http://baden-wuerttembergischer-triathlonverband.de/lbs-cup-triathlon/lbs-cup-triathlon-liga/


Liga 2015

Es ist geschafft, der Aufstieg in die 2. BW Liga ist perfekt! Nach dem wir letztes Jahr den Aufstieg
nur hauchdünn verpasst haben, konnten die Jungs dieses Jahr durchstarten und sicher in die 2. Liga
aufsteigen!

Herzlichen Glückwunsch an unser Ligateam!!! laughing

Tobias Schönfeld, Jan Vandieken, David Brunner, Stefan Arnold, Claus Conrads, Jonathan Dittrich

 

Wettkämpfe:

03.05. Rheinfelden

10.05. Waiblingen

14.06. Schömberg

28.06  Erbach

18.07. Schluchsee

http://baden-wuerttembergischer-triathlonverband.de/liga/

 

Ergebnistabelle 2015:

 

hintere Reihe von Links: Marcus Steinleitner, Stephan Dölz, Stefan Arnold, Jan Vandieken, David Brunner

vordere Reihe von links: Sebastian Hohl, Jonathan Dittrich, Christophe Thil, Christian Schmiedel

nicht auf dem Bild aber auch dabei: Jens Fiederlein

Betreut werden die Ligaathleten natürlich von unseren Trainern Peter Brandmüller (Schwimmen),
Dietmar Keinert (Laufen), Franky Döring (Stabi) und der sportlichen Leitung Tobias Schönfeld

Wir freuen uns drauf - Liga wir kommen!!! 

http://baden-wuerttembergischer-triathlonverband.de/liga/

Trainingszeiten Sommer

Hier seht Ihr unsere Trainingsübersicht für den Sommer

 Spinning/Krafttraining für Abteilungsmitglieder:

In Kooperation mit Venice Beach Wohlgelegen können unsere Mitglieder vergünstigte Konditionen bei VeniceBeach wahrnehmen!
Bei Interesse bitte eine kurze Anfrage an den sportlichen Leiter (s. Kontakt) mit Angabe von Name, Vorname, Gebutsdatum, Adresse, E-Mail & Telefonnummer.

Achtung!: Kurzfristige Änderungen beim Training werden über Tria-Verteiler mitgeteilt!

Bitte Beachten:
Letzter Termin Herzogenriedbad: Di. 10.09. 19:20 - 21:00 /Erster Termin Seckenheim: Fr. 13.09. 19:00 / Erster Termin Vogelstang: Mo. 16.09. 18:30
Komplette  Anpassung auf Wintertraining erfolgt baldmöglichst!

Sommertraining von Mai 2019 bis September 2019
 Tag  Disziplin Zeit Ort Info  Trainer / ÜL
 Mo  Swim 07:00 – 08:00 Herzogenriedbad 2 Bahnen  -
 Mo  Run 18:30 – 20:00 48er Sportplatz August-Bebel-Str. Almenhof ab dem 06.05. - gemütlicher Wochenauftaktlauf :-)   Norbert
 Di  Swim 07:00 – 08:00 Parkschwimmbad Rheinau 1 Bahn  -
 Di  Swim 19:30 – 21:00 Herzogenriedbad

3 Bahnen; Treffen 19:20 vor dem Bad; Trainingsplan per Mail

 -
 Mi  Swim 07:00 – 08:00 Herzogenriedbad 2 Bahnen  -
 Mi  Run 19:00 – 21:00  MTG Stadion

Lauf-ABC, Intervalltraining

Trainingsplan:

 Norbert
 Do  Swim 07:00 – 08:00 Parkschwimmbad Rheinau 1 Bahn  -
 Do  Swim 19:30 – 21:00 Herzogenriedbad 3 Bahnen; Treffen 19:20 vor dem Bad; Trainingsplan per Mail  -
 Fr  Swim 07:00 – 08:00 Herzogenriedbad 1 Bahn  -
 Fr  Swim 19:30 – 21:00 Herzogenriedbad 2 Bahnen  -
 Sa  Swim 07:00 – 08:00 Herzogenriedbad 2 Bahnen  -
 So  Swim 19:30 – 21:00 Herzogenriedbad 2 Bahnen  -
 individuell  Rennrad/MTB/Cross/Berglauf Verteilerinfo  Verteilerinfo    Diverse